Saltar al contenido

Ir a la Biblia

Almeida Concordância

La Almeida de 1911 con el vocabulario y las formas antiguas actualizados, en el estilo clásico y familiar. La Biblia entera, aún en revisión.

En revisión

Texto de partida

La edición parte únicamente de la Almeida, Edición Revista y Corregida (1900/1911), en dominio público, ya con la ortografía actualizada (la edición A1911C, también nuestra). Ningún otro texto bíblico entra como punto de partida.

De dónde viene el texto: Proyecto Gutenberg n.º 62383

Qué cambió

  • Las palabras y formas antiguas toman la forma de hoy, por reglas: “mui” → “muito”, “aborrecer” → “odiar”, “concerto” → “aliança”, “banda” → “lado”, “ajuntar” → “juntar”, “porquanto” → “porque”.
  • Verbos y pronombres: “buscar-me-heis” → “me buscareis”, “ordenara” → “tinha ordenado”, “que diz-lhes” → “que lhes diz”, “havendo dito” → “tendo dito”.
  • Residuos de ortografía que quedaban en la A1911C (“logar” → “lugar”, “azas” → “asas”) y la puntuación (dos puntos en medio de la frase pasan a punto y coma).

Qué no cambió

  • El estilo clásico de las Almeidas: el ritmo de las frases, el tratamiento “vós” y el modo solemne de decir siguen.
  • Palabras familiares como “bem-aventurado”, “porventura”, “ímpio”, “Senhor” y el tratamiento “vós” se mantuvieron a propósito.
  • La estructura: mismos versículos, misma numeración, ningún versículo vacío.

Lado a lado

El mismo versículo antes y después. Las diferencias aparecen en el texto de la derecha.

Salmo 23.2

Cargando el versículo…

Hebreus 8.6

Cargando el versículo…

João 3.16

Cargando el versículo…

Cómo se hizo

Base: la Almeida, Edición Revisada y Corregida (1900/1911), en dominio público, ya con la ortografía actualizada (A1911C). Sobre ella, 121 reglas generales y 121 excepciones hechas a mano, cada una con su motivo anotado.

7808 de 31.102 versículos cambian más allá de la puntuación (25,1 %). El resto queda como en la A1911C.

Versículos cambiados por género
Género o libroVersículosCambiados
Pentateuco58521738
Libros históricos70182069
Poesía y sabiduría4785916
Profetas54901554
Evangelios3779740
Hechos1007217
Cartas2767477
Apocalipsis40497
Versículos cambiados por libro
Género o libroVersículosCambiados
Génesis1533400
Éxodo1213427
Levítico859228
Números1288422
Deuteronomio959261
Josué658212
Jueces618199
Rut8538
1 Samuel810237
2 Samuel695203
1 Reyes816249
2 Reyes719253
1 Crónicas942205
2 Crónicas822272
Esdras28053
Nehemías40685
Ester16763
Job1070184
Salmos2461500
Proverbios915158
Eclesiastés22245
Cantares11729
Isaías1292359
Jeremías1364379
Lamentaciones15424
Ezequiel1273431
Daniel35796
Oseas19749
Joel7322
Amós14630
Abdías215
Jonás488
Miqueas10533
Nahúm4715
Habacuc5615
Sofonías5313
Hageo384
Zacarías21148
Malaquías5523
Mateo1071179
Marcos678144
Lucas1151233
Juan879184
Hechos1007217
Romanos43369
1 Corintios43777
2 Corintios25736
Gálatas14921
Efesios15530
Filipenses10414
Colosenses9518
1 Tesalonicenses8915
2 Tesalonicenses476
1 Timoteo11323
2 Timoteo8312
Tito468
Filemón254
Hebreos30363
Santiago10811
1 Pedro10517
2 Pedro6113
1 Juan10525
2 Juan135
3 Juan141
Judas259
Apocalipsis40497

Ejemplos de antes y después

AntesMas agora alcançou ministério tanto mais excelente, quanto é mediador dum melhor concerto, o qual está confirmado em melhores promessas.
DespuésMas agora alcançou ministério tanto mais excelente, quanto é mediador de uma melhor aliança, o qual está confirmado em melhores promessas.
AntesE ao anjo da igreja que está em Filadélfia escreve: Isto diz o que é santo, o que é verdadeiro o que tem a chave de Davi; o que abre, e ninguém cerra; e cerra, e ninguém abre:
DespuésE ao anjo da igreja que está em Filadélfia escreve: Isto diz o que é santo, o que é verdadeiro, o que tem a chave de Davi; o que abre, e ninguém fecha; e fecha, e ninguém abre:
AntesNo ano em que morreu o rei Uzias, eu vi ao Senhor assentado sobre um alto e sublime trono; e as suas fraldas enchiam o templo.
DespuésNo ano em que morreu o rei Uzias, eu vi ao Senhor assentado sobre um alto e sublime trono; e as orlas das suas vestes enchiam o templo.
AntesE disse Deus: Este é o sinal do concerto que ponho entre mim e vós, e entre toda a alma vivente, que está convosco, por gerações eternas.
DespuésE disse Deus: Este é o sinal da aliança que ponho entre mim e vós, e entre toda a alma vivente, que está convosco, por gerações eternas.
AntesE, poucos dias depois, o filho mais novo, ajuntando tudo, partiu para uma terra mui longe, e ali desperdiçou a sua fazenda, vivendo dissolutamente.
DespuésE, poucos dias depois, o filho mais novo, juntando tudo, partiu para uma terra muito longe, e ali desperdiçou o seu patrimônio, vivendo dissolutamente.

Arcaísmos sustituidos

Palabras que el lector de hoy no entiende o que suenan mal, sustituidas por una regla general (una por palabra y sentido):

  • logar → lugar896 veces
  • porquanto → porque607 veces
  • banda → lado297 veces
  • concerto → aliança282 veces
  • pelejar → lutar242 veces
  • ajuntar → juntar187 veces
  • parir → dar à luz (mulher)123 veces
  • mui → muito123 veces
  • benignidade → bondade120 veces
  • arrabaldes → arredores112 veces
  • aborrecer → odiar103 veces
  • donde → de onde83 veces
  • fazenda → patrimônio / bens82 veces
  • caridade → amor76 veces
  • outeiro → colina73 veces
  • derribar → derrubar68 veces
  • ciência → conhecimento58 veces
  • galardão → recompensa42 veces
  • presidente → governante31 veces
  • rogar → pedir31 veces
  • alumiar → iluminar22 veces
  • cerrar → fechar19 veces
  • fressura → vísceras17 veces
  • quebradura → fratura / rachadura17 veces
  • aparelhar → preparar16 veces
  • folgar → alegrar-se15 veces
  • agravo → ofensa14 veces
  • arraial → acampamento12 veces
  • aleijado → deficiente10 veces
  • inchação → inchaço10 veces
  • remidor → redentor9 veces
  • néscio → insensato9 veces
  • sobejo → resto8 veces
  • exator → cobrador8 veces
  • peita → suborno8 veces
  • fraldas → orlas das vestes5 veces
  • cousa → coisa1 veces
  • aleivosia → traição1 veces
  • alimária → animal1 veces

Palabras que se quedan, y por qué

Estas palabras se evaluaron y se mantuvieron a propósito (apariciones en el texto):

  • varão322 vecesPalabra bíblica conocida y aún entendida; cambiarla por “homem” perdería el tono del texto.
  • mancebo152 vecesAún reconocida y común en las Biblias en portugués; parte del tono clásico.
  • cingir29 vecesImagen bíblica consagrada (ceñir los lomos); no hay cambio simple que conserve la imagen.
  • lombos63 vecesImagen bíblica consagrada; “cintura” o “caderas” cambiarían el sentido.
  • cerviz19 vecesExpresión consagrada (“dura cerviz”), entendida por el contexto.
  • porventura487 vecesAún corriente; da el tono de pregunta que espera respuesta.
  • manjar164 vecesAún se usa para un plato fino; el contexto lo aclara.
  • apascentar32 vecesLa imagen del pastor y el rebaño, central en la Biblia.
  • moço184 vecesPalabra aún viva e inofensiva.
  • opróbrio57 vecesPalabra consagrada, entendida por el contexto (vergüenza, humillación).
  • enfermidade51 vecesAún corriente y con el sentido correcto.
  • prostrar-se34 vecesGesto de adoración, palabra aún comprendida.
  • aposento7 vecesAún se usa para una habitación de la casa.
  • tornar (voltar)369 vecesNo se cambió en masa: “tornar-se” (volverse) y “tornar a fazer” (hacer de nuevo) tienen sentido hoy, y “voltar” (volver) exige lectura versículo por versículo.
  • refrigera2 vecesSe mantiene por decisión del equipo: el verbo “refrigera” del Salmo 23.3 sigue, forma muy conocida.
  • assentar-se, assentado231 vecesSe mantiene por decisión del equipo: “assentar-se” y “assentado” son formas conocidas y aún usadas.
  • parir (animais e sentido figurado)12 vecesPara mujeres se cambió por “dar à luz” (dar a luz); se queda para animales y lenguaje figurado o poético (Is 66.7-9, Gl 4.27).
  • vós, tendes, credes3565 vecesEl tratamiento “vós” (tendes, credes, sois) es del estilo clásico de la edición y se queda.
  • unicórnio9 vecesPalabra de la tradición de la Almeida, conocida; se queda.
  • bem-aventurado102 vecesPalabra bíblica familiar de las bienaventuranzas; se queda.

Comprobación contra copia

Una prueba automática compara cada versículo con copias de otras traducciones protegidas, guardadas solo para comprobar y nunca publicadas. Toda coincidencia necesita explicación: regla general, palabra común de diccionario o excepción nuestra. Límites: como máximo 5% de versículos con coincidencia de vocabulario por traducción y 50% por regla. Resultado hoy, sin ninguna coincidencia sin explicar:

  • ACF: 393 versículos con coincidencia de vocabulario de 31.119 comparados
  • ALMEIDA LIVRE: 43 versículos con coincidencia de vocabulario de 31.098 comparados

Cómo se hizo

Un programa lee la A1911C y aplica, en orden, una lista de reglas (ortografía, vocabulario, formas verbales y pronombres, puntuación). Donde la regla sola dejaría la frase extraña, una revisión manual corrige solo ese trecho y anota el motivo. Toda diferencia viene de una regla o de una excepción registrada, y una prueba automática lo comprueba. Otra prueba compara el resultado con una muestra de textos protegidos y exige explicación de cualquier coincidencia. El registro completo está en docs/almeida-concordancia.md.

Sala limpia

Cada cambio sale de una regla documentada. No se consultó ninguna Biblia protegida (ARC, ARA, ACF, NAA, NVI…).

Los números

12.241 de 31.102 versículos cambiados

Reglas más usadas

  • Dois-pontos antes de minúscula (continuação da frase) vira ponto e vírgula.6435 versículos
  • logar/logares viram lugar/lugares (grafia atual).818 versículos
  • porquanto vira porque.592 versículos
  • Mais-que-perfeito simples (fizera, ordenara, saíra) vira composto (tinha feito, tinha ordenado, tinha saído), na Bíblia inteira; com pronome depois ("vira-o") vira "tinha-o visto".583 versículos
  • Mesóclise com o h antigo de haver ("ensinar-te-hei"): tira o h; fora do início da oração passa à próclise ("e me buscareis"); no início da oração fica a mesóclise atual ("Exaltar-te-ei").541 versículos
  • Contrações antigas desfeitas: dum, duma, doutro...366 versículos
  • Imperativos antigos: dize vira diz; faze vira faz.323 versículos
  • Acentos e letras que a conversão deixou: glorias, possue, reptis, rezes, siros, jebuseos...307 versículos

Quién la revisó, cuándo y qué versión

Reglas y revisión manual del equipo Concordância, con ayuda de IA para redactar las reglas y comprobar las frases. La revisión final del texto entero aún no se ha decidido, por eso la edición sigue marcada “en revisión”.

Versión de la edición
1.0.0
Fecha
14 de octubre de 2026

Licencia

CC BY 4.0 (atribución). Puede usar, copiar, compartir y adaptar esta edición, incluso con fines comerciales, siempre que cite “Almeida Concordância, © 2026 Concordância, licencia CC BY 4.0” e indique si hizo cambios. El texto de partida (Almeida 1911) sigue en dominio público.

Estado

En revisión: la Biblia entera (66 libros) está disponible; la revisión final aún se decidirá.

Los 66 libros están disponibles. Mientras no se decida la revisión final, la edición sigue marcada “en revisión”: úsela con este aviso y avísenos si encuentra un error.

¿Encontró un error en el texto?

Cuéntenos. Si indica el versículo, revisamos la regla que lo tocó y lo corregimos.